NOTÍCIAS

< Voltar

Cadastro do Transporte Escolar 2020

Publicado em 13/01/2020, Por Assessoria de Comunicação

A Secretaria de Educação, Cultura e Desportos comunica aos alunos matriculados na rede pública municipal e estadual que a partir do dia 27 de janeiro será efetuado o cadastro para o uso do transporte escolar.

O transporte escolar gratuito destina-se somente para alunos que residem na zona rural do Município, exceto os alunos portadores de necessidades especiais, alunos matriculados nas escolas de educação infantil da rede municipal e alunos residentes no Bairro Vila Nova matriculados na Escola Santa Teresinha de pré-escola ao 5° ano. Os alunos, pais ou responsáveis deverão seguir as seguintes orientações:

  • Trazer a carteirinha do transporte escolar do ano anterior (2019);
  • Trazer Certidão de Nascimento ou Carteira de Identidade do aluno;
  • Saber o ano em que o aluno está matriculado;
  • Respeitar as normas do zoneamento, isto é, estar matriculado na escola mais próxima de sua residência;
  • Alunos da rede estadual devem no ato da matrícula informar à escola sobre a necessidade de usar transporte escolar e a escola estadual informar no sistema que o aluno utiliza transporte e zona rural, para assim serem geolocalizados no momento em que farão a carteirinha do transporte;
  • Respeitar o cronograma do cadastro para um melhor atendimento.
 

Cronograma

Dia 27/01/2019 – Segunda-feira

Alunos das escolas de educação infantil municipais e alunos do Bairro Vila Nova matriculados na Escola Santa Teresinha de pré-escola ao 5º ano.

 

Dia 04/02/2019 – Terça-feira

Linhas 06, 10, 11 e 12

Santo Isidoro, Boa Vista e Santa Apolônia.

Santa Gema, São Jorge, Guabiroba Alta e Vila Paraíso.

Mão Curta, Tigre Baixo, Tigre Alto, Santo Isidoro, Gaúcho, Dinamite, Linha Batata, Linha Betânia, Linha Ceva, São Paulo da Cruz, Secção Piccinin.

 

Dia 05/02/2019 - Quarta-feira

Linhas 14, 15, 16 e 18

Comunidade São Domingos, Capela do Carmo, Linha Progresso, São Francisco, Linha Baroni, Capela São José e Linha Butiá.

 

Dia 06/02/2019 – Quinta-feira

Linhas 01, 02, 04, 09 e 13

São Pedro, Lajeado Bonito, Santuário, Bom Conselho, São Caetano

Linha Grégio, São João do Forquilha, Santa Lúcia

Fazenda Delmina Fagundes, São Gregório, Linha Entrada, Linha Fachinello e Linha Baroni.

 

Dia 07/02/2019 - Sexta-feira

Linhas 05, 07, 21 e 08

Assentamento Bela Vista, Assentamento Três Pinheiros, Fazenda Laurinda, Três Porteiras, São Gregório, Santo Antônio dos Fagundes, São Gotardo, São Geraldo, Ouro Verde, Linha Pessegueiro, Caça e Pesca.

 

Dia 10/02/2019 - Segunda-feira

Linhas 17, 19 e 20

São Judas, Linha Brasil, Consoladora, São Gotardo, São Geraldo, Passo Ruim, São Geraldo, Linha Gregio

Linha Entrada, Km 1

Quati Baixo, Quati Alto, Gaúcho e Dinamite.

 

Dia 11/02/2019 – Terça-feira

Alunos da APAE


CLIMA/TEMPO

Prefeitura Municipal de Sananduva © Todos os direitos reservados     |     Criação de Sites: Slah Informática