NOTÍCIAS

< Voltar

Resultados dos Jergs e das Olimpíadas Escolares - Atletismo

Publicado em 29/06/2018, Por Assessoria de Comunicação

Quarta-feira (27) foi dia de muita atividade esportiva em Sananduva. Em um único evento foram centralizadas as competições válidas pelas Olimpíadas Escolares - Festival de Atletismo, Dia do Desafio e Jergs - Atletismo Infantil, reunindo centenas de alunos participantes na Escola Municipal Santa Teresinha.

Confira os classificados para a Fase de Coordenadoria em Erechim, em data a ser definida, nos Jergs – Jogos Escolares do RS.

Categoria Infantil

Prova

75m   

Vitor Minotto - E.M. Santa Teresinha

Nicoli Tibola - E.M. Oreste Agostinetto

 

250m

Adrian Vargas - E.E. Amélia Lenzi Raymundi

Ana Carolina de Campos - E.E. Aléxio Provenzi

 

1000m          

Adrian Vargas - E.E. Améli Lenzi Raymundi

Camili Fabiani - E.E. Angelo Granzotto

 

Salto em Altura       

Victor Pasini - E.M. Santa Teresinha

 

Salto em Distância

Gabriel Vicenzi - E.M. Santa Teresinha

Cristina de Campos - E.M. Santa Teresinha

 

Arremesso de Peso           

Alisson Cavassola - E.M. Santa Teresinha

Cristina de Campos - E.M. Santa Teresinha

 

Categoria Juvenil

100m 

Valmor Minotto - Colégio Estadual Sananduva

Mariana Belusso - Colégio Estadual Sananduva

 

200m 

Valmor Minotto - Colégio Estadual Sananduva

 

400m 

Eduardo Loregian - Colégio Estadual Sananduva

Juliana Amaral - Colégio Estadual Sananduva

 

800m 

Eduardo Loregian - Colégio Estadual Sananduva

Juliana Amaral - Colégio Estadual Sananduva

 

3000m          

Mariana Belusso - Colégio Estadual Sananduva

 

Revezamento 4 X 100m   

Masculino    

Valmor Minotto - Colégio Estadual Sananduva

Vitor Batista Wolff - Colégio Estadual Sananduva

Luiz Antonio Aguiar - Colégio Estadual Sananduva

Eduardo Loregian - Colégio Estadual Sananduva

 

Feminino

Poliana Machado - Colégio Estadual Sananduva

Juliana Amaral - Colégio Estadual Sananduva

Taina Sganzerla - Colégio Estadual Sananduva

Tais Frutuoso - Colégio Estadual Sananduva

 

Salto em Altura       

Kevin Gritti - Colégio Estadual

Rafaela Borges - E.M. Santa Teresinha

 

Salto em Distância 

Ricardo Menon - Colégio Estadual

Ana Carolina           - E.E. Aléxio Provenzi

 

Arremesso de Peso           

João Paulo   - Colégio Estadual Sananduva

Amanda Guisso - Colégio Estadual Sananduva

 

Lançamento de Dardo      

Luan Siqueira - E.M. Santa Teresinha

 

Confira os ganhadores do Festival de Atletismo das Olimpíadas Escolares:

Categoria Mirim

50m – Masculino

1º Micael Carissimi - E.E. Aléxio Provenzi

2º Pedro H. Salvador - E.E. Angelo Granzotto

3º Pedro Alves - E.M. Santa Teresinha

 

50m – Feminino

1º Andrieli Brezolin - E.M. Santa Teresinha

2º Maria Eduarda Gomes - E.M. Gentil Antonio Tonial

3º Tauane da Silva - E.M. Gentil Antonio Tonial

 

100m – Masculino

1º Micael Carissimi - E.E. Aléxio Provenzi

2º Luis Pedro Andreolla - Colégio Estadual Sananduva

3º Cleomar Borges - E.M. Eldy Maria Pansera

 

100m – Feminino

1º Rafaela Loregian - E.M. Santa Teresinha

2º Amanda Costa - E.M. Santa Teresinha

3º Natália de Lima - E.M. Santa Teresinha

 

600m – Masculino

1º Emanoel Azevedo - E.E. Angelo Granzotto

2º Gabriel Roveda - E.E. Angelo Granzotto

3º Pedro H. Salvador - E.E. Angelo Granzotto

 

600m – Feminino

1º Ana Paula Morello - E.E. Angelo Granzotto

2º Ana Julia Bertoncelli - E.E. Amélia Lenzi Raymundi

3º Ana Luiza Orlando - E.E. Amélia Lenzi Raymundi

 

Salto em Distância – Masculino

1º Vitor Baroni Zandoná - E.E. Amélia Lenzi Raymundi

2º Murilo Costa - E.M. Santa Teresinha

3º Erik Devens - E.M. Oreste Agostinetto

 

Salto em Distância - Feminino

1º Eduarda Zaparolli - E.E. Aléxio Provenzi

2º Camili Toniazzo - E.M. Santa Teresinha

3º Maria F. Frizon - E.E. Angelo Granzotto

 

Salto em Altura – Masculino

1º Gabriel Roveda - E.E. Angelo Granzotto

2º Alisson Slongo - E.E. Amélia Lenzi Raymundi

3º Erick Devens - E.M. Oreste Agostinetto

 

Salto em Altura – Feminino

1º Estefani Baroni - E.M. Eldy Maria Pansera

2º Bianca Bones - E.M. Santa Teresinha

 

Arremesso de Peso - Masculino

1º Guilherme Borsatti - E.M. Santa Teresinha

2º Theo Hoffman - Colégio Estadual

3º Richard Zandoná - Colégio Estadual

 

Arremesso de Peso – Feminino

1º Sara Decol - E.E. Angelo Granzotto

2º Lucileia Venancio - E.M. Oreste Agostinetto

3º Manuela Borges - E.M. Santa Teresinha

 

Categoria Infantil

50m - Masculino

1º Vitor Minotto - E.M. Santa Teresinha

2º Victor Domingues - E.E. Amélia Lenzi Raymundi

3º João Carlos Da Rocha - E.E. Amélia Lenzi Raymundi

 

50m – Feminino

1º Nicoli Tibola - E.M. Oreste Agostinetto

2º Camila Lupato - E.E. Aléxio Provenzi

3º Aline Rafagnin - E.M. Oreste Agostinetto

 

100m - Masculino

1º Adrian Vargas - E.E. Amélia Lenzi Raymundi

2º Elton Loregian - Colégio Estadual Sananduva

3º Artur Fasolo - Colégio Estadual Sananduva

 

100m - Feminino

1º Ana Carolina de Campos - E.M. Aléxio Provenzi

2º Tainá Paiz - E.M. Oreste Agostinetto

3º Taiana dos Santos - E.M. Oreste Agostinetto

 

600m - Masculino

1º Adrian Vargas - E.E. Amélia Lenzi Raymundi

2º Guilerme Zanin - E.M. Santa Teresinha

3º Elton Loregian - Colégio Estadual

 

600m - Feminino

1º Camili Fabiani - E.E. Angelo Granzotto

2º Evelin Rossi - E.E. Angelo Granzotto

 

Salto em Distância - Masculino

1º Gabriel Vicenzi - E.M. Santa Teresinha

2º Rafael Saran - Colégio Estadual Sananduva

3º Cauã Pansera - E.M. Santa Teresinha

 

Salto em Distância - Feminino

1º Cristina De Campos - E.M. Santa Teresinha

2º Silmara Nunes - E.M. Santa Teresinha

3º Evelyn Rossi - E.E. Angelo Granzotto

 

Salto em Altura - Masculino

1º Victor Pasini - E.M. Santa Teresinha

2º Vitor Caldatto - E.E. Angelo Granzotto

3º Eduardo Lopes - E.M. Amélia Lenzi Raymundi

 

Arremesso de Peso - Masculino

1º Alisson Cavassola - E.M. Santa Teresinha

2º Gustavo Conçalves - E.M. Gentil Antonio Tonial

3º Lucas De Lima - E.E. Amélia Lenzi Raymundi

 

Arremesso de Peso - Feminino

1º Cristina de Campos - E.M. Santa Teresinha

2º Eduarda Fracasso - Colégio Estadual Sananduva

3º Patricia de Matos - E.E. Angelo Granzotto


CLIMA/TEMPO

Prefeitura Municipal de Sananduva © Todos os direitos reservados     |     Criação de Sites: Slah Informática