NOTÍCIAS

< Voltar

Cadastro Transporte Escolar 2017

Publicado em 23/01/2017, Por Assessoria de Comunicação

A Secretaria de Educação, Cultura e Desportos comunica aos alunos matriculados na rede pública municipal e estadual de ensino que a partir do dia 30 de janeiro será efetuado o cadastro para o uso do transporte escolar.

O cadastro vai obedecer um cronograma de acordo com as linhas do transporte e deve ser observado por alunos, pais ou responsáveis, que devem seguir as seguintes orientações:

* Trazer a carteirinha do transporte escolar do ano anterior (2016);

* Trazer certidão de nascimento ou carteira de identidade;

* Saber a linha que irá utilizar no decorrer deste ano;

* Respeitar as normas do zoneamento, isto é, estar matriculado na escola mais próxima de sua residência;

* Respeitar o cronograma do cadastro para o melhor atendimento.

O transporte escolar gratuito destina-se somente para alunos que residem na zona rural do Município de Sananduva, exceto os alunos portadores de necessidades especiais.

 

Cronograma

Dia 30/01 – Segunda-feira

Linha 13 - Mão Curta, Tigre Baixo, Santo Isidoro, Gaúcho e Pessegueiro

Linha 14 - São Paulo da Cruz, Ceva, Linha Batata e Pessegueiro

Linha 15 - Tigre Baixo, Quati Baixo, Quati Alto, Gaúcho e Dinamite

 

Dia 31/01– Terça-feira

Linha 02: Linha Grégio, São João do Forquilha e Santa Lúcia

Linha 12: Santa Gema, São Jorge, Guabiroba Alta e Vila Paraíso

 

Dia 01/02 - Quarta-feira

Linha 01: Divisa Sananduva/Cacique Doble, São Pedro, Santa Lucia e Santuário

Linha 05: Fazenda Delmina Fagundes, São Gregório, Consoladora, Linha Entrada e Linha Baroni

Linha 11: Bom Conselho, São Caetano e Lageado Bonito

 

Dia 02/02 - Quinta-feira

Linha 03: Tigre Baixo, Quati Alto e Mão Curta

Linhas 07 e 24: Fazenda Fagundes, Fazenda Laurinda, Três Porteiras, São Gregório, Linha Entrada e Assentamento Três Pinheiros

Linha 08: Santo Isidoro, Boa Vista e Santa Apolônia

 

Dia 03/02- Sexta-feira

Linha 16: São Domingos, Rio Júlio e Linha Progresso

Linha 17: São Domingos, São Francisco e Sananduva Baixa

Linha 20: Linha Baroni, Nossa Senhora do Carmo, Linha Pistore, Linha Basso e São Domingos

Linha 22: São José, Carmo e Butiá

 

Dia 06/02 - Segunda-feira

Linha 24: Consoladora, Linha Entrada, km 1

Linha 18: Nossa Senhora do Carmo, Butiá e São José

Linha 23: Alunos da APAE

 

Dia 07/02 - Terça-feira

Linha 09: Fazendas Fagundes, Santo Antonio, Fazenda Minotto, São Gotardo, São Geraldo e Linha Brasil

Linha 19: São Judas, Linha Brasil, Consoladora, São Gotardo, Passo Ruim, São Geraldo e Linha Grégio

Linha 10: Ouro Verde, Pessegueiro e Caça e Pesca

 

Dia 08/02 - Quarta-feira

Linhas das escolas municipais de educação infantil Tia Salete, Tia Noemia e Mundo Encantado. Alunos do Bairro Vila Nova matriculados na Escola Santa Teresinha do pré- escolar ao 5º ano.


CLIMA/TEMPO

Prefeitura Municipal de Sananduva © Todos os direitos reservados     |     Criação de Sites: Slah Informática